Vermerkt unter: Events

Festivals 2016 in der Region – Die ultimative Übersicht [Update #6]

Festival-AtmosphäreAuch für 2016 wollen wir euch wieder eine Vorschau auf die anstehende Festival-Saison geben. Und auch diesmal ist unsere Festival-Übersicht wieder ein bisschen angewachsen.

Mit auf dem Radar haben wir jede Menge große und kleinere Festivals, die in einem erweiterten Kreis um Freiburg herum veranstaltet werden und in max. rund zwei Stunden Fahrtzeit erreichbar sind — im Breisgau, im Markgräflerland, in Karlsruhe, grobe Richtung Schwarzwald-Baar, in der Bodensee-Region, der (Nord-)Schweiz und dem nahen Elsass.

Die Line-Ups sind noch nicht alle komplett, aber wir werden diese (übrigens nach Veranstaltungszeit geordnete) Liste von Zeit zu Zeit aktualisieren — sobald wir neue Informationen zu Terminen und Programm haben. Falls ihr Hinweise zu weiteren Festivals habt, schreibt uns das gerne per Kommentar hier oder bei Facebook.

Honbergsommer

08. – 24. Juli
Tuttlingen
  • Philipp Dittberner & Band (08.07.) • Milow (09.07.) • Donikkl (10.07.) • Prof. Alban & Die Heimleuchter (10.07.) • Eure Mütter (12.07.) • Maybebop / Martin O. (13.07.) • Dieter Thomas Kuhn & Band (14.07.) • Wirtz (15.07.) • Irie Révoltés (16.07.) • Chris Norman (17.07.) • Gregor Meyle (18.07.) • Katie Melua (19.07.) • Konstantin Wecker (20.07.) • Die CubaBoarischen (21.07.) • Double-Feature: Saltatio Mortis & Letzte Instanz (22.07.) • The Hooters (23.07.)

Zeltival

08. Juli – 07. August
Karlsruhe
  • Alejandra Ribera (08.07.) • Candy Dulfer & Band (09.07.) • John McLaughlin & The 4th Dimension (12.07.) • Gallant (13.07.) • Shantel & Bucovina Club Orkestar (14.07.) • Michael Krebs & Die Pommesgabeln des Teufels (15.07.) • Cat Power „Sun Tour 2016“ (16.07.) • Keb‘ Mo‘ (17.07.) • Jose James (18.07.) • Poliça (19.07.) • Kitty, Daisy & Lewis (20.07.) • Gregory Porter (25.07.) • Chico Trujillo (26.07.) • Groovy Inc. meets Sean Treacy Band (27.07.) • Yael Naim (28.07.) • Lisa Simone (29.07.) • Enno Bunger (30.07.) • Nada Surf (31.07.) • Alexander Abreu y Havana D’Primera (01.08.) • Ana Tijoux (02.08.) • Martina Schwarzmann (04.08.) • Electric Swing Circus (05.08.) • Leyya & Farewell Dear Ghost (06.08.)

Stimmen Festival

12. Juli – 31. Juli
Lörrach
  • Markplatz: Jamie Cullum / Support: Robb (20.07.) • Frank Turner & The Sleeping Souls (21.07.) • Massive Attack (22.07.) • Revolverheld „MTV Unplugged in drei Akten – Live Tour 2016“ (23.07.) • Max Mutzke / Y’akoto / Mockemalör (24.07.)
  • Burghof: Zappa plays Zappa (19.07.) • Get Well Soon + The Temperance Movement + Jesper Munk (31.07.)
  • Rosenfelspark: José James (12.07.) • Suzanne Vega / Support: Yael Deckelbaum (13.07.) • Ed Motta / Support: Carmen Souza (14.07.) • Hindi Zahra / Support: Holly Macve (15.07.) • Akua Naru / Rocky Dawuni (16.07.) • Tindersticks / Support: Lùisa (17.07.)
  • Domplatz Arlesheim (CH): Ernest Ranglin & Friends (29.07.) • Travis / Support: Great Danes (30.07.)
  • Reithalle im Wenkenpark Riehen (CH): Alejandra Ribera / Songbirds Collective (28.07.)
  • Unter dem Titel „Stimmen-Aftershows“ treten an einigen Tagen weitere Bands im Anschluss an die Konzerte auf.

ZMF – Zelt Musik Festival

13. – 31. Juli
Freiburg, Mundenhof
  • Zirkuszelt: Calexico (13.07.) • Double-Feature: BOY & Joris (14.07.) • Ludovico Einaudi & Esemble (15.07.) • Eisbrecher (17.07.) • The Real Group & Unduzo „A-capella-Nacht“ (18.07.) • Niedeckens BAP (19.07.) • Die CubaBoarischen (20.07.) • Dieter Thomas Kuhn & Band (16.07. + 21.07.) • Sarah Connor (22.07.) • Element of Crime (23.07.) • Double Feature: Moop Mama & Les Yeaux d’la Tête (25.07.) • Katie Melua (26.07.) • Steven Wilson (27.07.) • Prinz Pi (28.07.) • Wanda (29.07.) • Gipsy Kings (31.07.)
  • Spiegelzelt: Brothers of Santa Claus (13.07.) • Charles Bradley (14.07.) • Epsylon (15.07.) • Seven (17.07.) • Philipp Dittberner & Band (21.07.) • Dicht und Ergreifend (22.07.) • Double-Feature: Fatcat & The Nutty Boys (25.07.) • Flavia Coelho (26.07.) • Andreas Kümmert & Band (28.07.) • Söndörgö (29.07.) • Monsters of Liedermaching (30.07.) • Scarecrow (31.07.)
  • Umfangreiches kostenloses Programm auf der Actionbühne.

Bang Your Head

14. – 16. Juli
Balingen
  • Slayer • Twisted Sister • Iced Earth • Carcass
  • Testament • Carcass • Dirkschneider
  • Uriah Heep • Grave Digger • Candlemass • Annihilator • Metal Church • Dragonforce • Nazareth • The Dead Daisies • Great White • Tankard • Girlschool • Crematory • Equilibrium • Ektomorf • Sacred Reich • Tyketto • Impellitteri • Treshold • Unleashed • Delain • Grave • Battle Beast • DareFreedom Call • Manilla Road • Leatherwolf • Satan • Voodoo X • Tigertailz • Debauchery vs. Blood God • Babylon A.D. • Night Demon • Stallion • Black Trip • Warpath • Killcode
  • Warm-Up-Show am 13.07.: Overkill • Sodom • Rage • Pro-Pain • Nitrogods

Sommersound

14. – 17. Juli
Schopfheim
  • Anastacia (14.07.) • Beatrice Egli (15.07.) • Rea Garvey (16.07.)

Hohentwiel Festival

15. – 22. Juli
Singen
  • 16.07. Eisbrecher „Volle Kraft voraus“ / Support: Maerzfeld
  • 20.07. BAP „Lebenslänglich“
  • 21.07. Mark Forster „Bauch und Kopf Live“
  • 22.07. Boss Hoss „Dos Bros Tour 2016“ / Special Guest: Prime Circle

Sea You Festival

16. – 17. Juli
Freiburg, Tunisee
  • Agoria • Aka Aka feat. Thalstroem • Alle Farben • Art Department • Boris Brejcha • Dirty Doering • Felix Kröcher • Format:B • Gestört Aber Geil • Jamie Jones • Jan Blomqvist • Joris Voorn • Klaudia Gawlas • Len Faki • Lexy & K-Paul • Luciano • Marika Rossa • Nina Kraviz • Raphael Dincsoy • Rodriguez Jr. • Sam Paganini • Sven Väth • Stereo Express • Tale Of Us • Worakls Band
  • und viele weitere…

Open Air im Park

16. Juli – 03. August
Bad Krozingen
  • The Hooters (29.07.) • Umberto Tozzi (22.07.)

Holzrock Open Air

22. Juli – 23. Juli
Schopfheim
  • 22.07.: Die Nerven • Wasted • Vanna Inget • Superdirt² • Choked By Gum
  • 23.07.: Soviet Soviet • Abfukk • Premiére Ligne • Mañana Me Chanto • Lobster Lobster

Rottweiler Ferienzauber

21. Juli – 27. August
Rottweil
  • Wasserturm: Gerd Rube (30.07.) • Blechbixn (02.08.) • Figa & Schuss (06.08.) • Inner Circle (11.08.)
  • Kraftwerk: Ute Lemper (22.07.) • Anastacia (26.07.) • James Morrison (18.08.)
  • und zahlreiche weitere Veranstaltungen…

I EM Music

21. – 24. Juli
Emmendingen
  • 21.07. Boss Hoss
  • 22.07. Unheilig „Ein letztes Mal – Die Open Air Konzerte des Grafen 2016“
  • 24.07. Mark Forster „Live und Draußen“

Das Fest

22. – 24. Juli
Kalrsruhe
  • Hauptbühne:
    • 22.07.: In Haze • Voodoo Kiss • Mother Tongue • Moop Mama • Rea Garvey • William Fitzsimmons
    • 23.07.: Mats Heilig • Runway Lights • Joey Voodoo • Razz • Von Brücken • Wanda • Fettes Brot • Django 3000
    • 24.07.: Novaa • Timothy Auld • Max Giesinger • Frank A. Dellé • Milky Chance • Element of Crime
  • Feldbühne:
    • 22.07.: KXD • Sino / Migrant / Treepl One / Sabrim / Awdo • Schote • The Lytics • Laas Unltd.
    • 23.07.: Caramuru • Orange Date • Endless Second • The Black Passage • Rosetta • Yast • Hornsmann Coyote / Soulcraft
    • 24.07.: Badze • Run Insane • 3dgar • Fùgù Mango • Kofelgschroa

Baden in Blut

23. Juli
Lörrach
  • Istapp (SWE) • Misery Index (USA) • Månegarm (SWE) • The Ocean (GER)
  • Rage (GER) • Tiamat (SWE) • Enslaved (NOR) • Nervosa (BRA) • Inner Sanctum (GER)

Rock of Ages

29. – 31. Juli
Rottenburg-Seebronn
  • In Extremo • Avantasia • Kim Wilde
  • Axel Rudi Pell • Blue Öyster Cult • Saga • Barclay James Harvest feat. Les Holroyd
  • Slade • Ufo • Magnum • Ken Hensley & Our Propaganda
  • Chris Tompson • EAV Erste Allgemeine Verunsicherung • Graham Bonnet Band • Treat
  • Fargo • Lucifer’s Friend • Blackslash • Cucumber

Meersburg Open Air

02. – 04. August
Meersburg, Schlossplatz
  • Robert Plant (02.08.) • Sarah Connor (03.08.) • Rea Garvey (04.08.)

SummerNights

05. August
Sigmaringen, Donaupark
  • Sportfreunde Stiller • Bosse • Wanda • Ash • Razz

Mini-Rock-Festival

05. – 06. August
Horb am Neckar
  • Madsen • Die Orsons • Motrip • Moop Mama • Antilopen Gang • Terrorgruppe
  • Chefket • ZSK • Blackout Problems • Zugezogen Maskulin • The Prosecution
  • Swiss & Die Andern • GWLT • Fjørt • Dicht & Ergreifend • Kafvka • Van Holzen
  • Templeton Pek • Grizzly • Back And Fill • Crooked Youth • Die Grüne Welle

Foire Aux Vins

05. – 16. August
Colmar (FR)
  • 05.08. Peter Doherty • Louise Attaque
  • 06.08. Les Insus
  • 07.08. Jain • Hyphen Hyphen • Josef Salvat • Vianney
  • 08.08. Manu Chao La Ventura • Teacher Jekyll
  • 09.08. Alain Souchon & Laurent Voulzy • Claudio Capeo
  • 10.08. Limp Bizkit • Slayer • Arch Enemy • Mass Hysteria
  • 11.08. Louane & L.E.J
  • 12.08. The Cranberries • Amy Macdonald
  • 13.08. Robin Schulz • Feder • Showtek • Kungs • Orlinski • Antoine Davila
  • 14.08. Pascal ObispoO (mit Symphonieorchester) • Coeur De Pirate
  • 15.08. Frero Delavega • The Avener

River Nights

05. – 07. August
Z7, Pratteln (CH)
  • 05.08. Selah Sue • Marlon Roudette • Candy Dulfer • Alina Amuri
  • 06.08. Richard Ashcroft • Garbage • The Subways • Death By Chocolate • The Drops
  • 07.08. Ronan Keating • Charlie Winston • Nneka • Ira May • Scarves But No Shoes

Kaserne Open Air

12. – 13. August
Basel (CH)
  • 12.08.: Beginner • Talib Kweli • Battles • The Benjamin Keys Show
  • 13.08.: Serafyn • The Cinematic Orchestra

Musikfestwochen

17. – 28. August
Winterthur (CH)
  • Steinberggasse: 18.08.: Breitbild (CH), Tüli (CH) • 20.08.: Fil Bo Riva (IT/IRL), Oh Wonder (UK) • 21.08.: A-WA (ISR), Karli (CH), Lola Marsh (ISR) • 22.08.: Local Natives (US) • 23.08.: Russkaja (AT) • 24.08.: Deine Freunde (D), Meute (D), The Sweet Life Society (IT), Tischbombe (CH) • 25.08.: Agent Fresco (ISL), Die Nerven (D), Lyvten (CH) • 27.08.: Daughter (UK), Tom Odell (UK) • 28.08.: Band Of Skulls (UK), Frank Turner & The Sleeping Souls (UK)
  • Kirchplatz: 17.08.: Faber (CH) • 18.08.: Ben Caplan & The Casual Smokers (CAN) • 19.08.: Kormac (IRL) • 20.08.: Puts Marie (CH) • 21.08.: Colm Mac Con Iomaire (IRL) • 22.08.: Tomazobi (CH) • 23.08.: The Swing Shouters (FRA) • 25.08.: Troubas Kater (CH)
  • Das Programm ist uum Teil kostenlos, Teils kostenpflichtig!

Rock Am See

20. August
Konstanz
  • Muse • The Libertines • Bad Religion • Enter Shikari
  • Frightened Rabbit • Mad Caddies • We Were Promised Jetpacks

Zürich Open Air

24. – 27. August
Zürich (CH)
  • The Chemical Brothers • Massive Attack & Young Fathers • Sigur Rós • Amy Macdonald • The Last Shadow Puppets • Foals • Die Antwoord • Editors • M83 • Róisín Murphy • Bloc Party • Haim • Jake Bugg • Boys Noize • Jack Carrat • Edward Sharpe & The Magnetic Zeros • The Neighbourhood • Four Tet • Maceo Plex • Soulwax • Digitalism • Hudson Mohawke • Camo & Krooked • Bilderbuch • Booka Shade • Tocotronic • Dua Lipa • Slow Magic • Coasts • Oscar & The Wolf • Kid Simius • Heidi • Silver Firs • Rival Kings

Gränichen Open Air

26. – 27. August
Gränichen (CH)
  • 26.08. Shakra • J.B.O. • De Staat • The Vibes • Ricky Harsh • Rusted Guns • Mavo
  • 27.08. Hatebreed • Terror • Stick To Your Guns • Itchy Poopzkid • Caspian • Rise Of The Northstar • Vale Tudo • Taped • Migre Le Tigre • So Wasted • Selbstbedienung • Slimboy • North Alps

Rock am Bach

02. – 03. September
Kirchzarten
  • Es liegen noch keinerlei Informationen zum Line-Up vor.

Augusta Raurica 2016

08. – 11. September
Kaiseraugst (CH)
  • 08.08.: Tangerine Dream • Frederic Robinson
  • 09.08.: Ten Years After • Chi Coltrane • DeWolff
  • 09.08.: Skye & Ross (Morcheeba) • Maverick Sabre • Baum
  • 09.08.: Fish • Chris Thompson • Lazuli

SWR3 New Pop Festival

15. – 17. September
Baden-Baden
  • 15.09.: Jess Glynne • Jamie Lawson
  • 16.09.: Louane • Matt Simmons • Alessia Cara • Dua Lipa
  • 17.09.: Walking On Cars • The Strumbellas • Adesse • Sigala

Psyka Festival Vol. 3

30. September – 02. Oktober
Karlsruhe
  • 30.09.: Buddha Sentenza • Colaris • 111 • Kosmodrom • Samba Cemetery • The Marburg Stoner Collective • Astrokraut • Od
  • 01.10.: Quantum Fantay • The Spacelords • Mantra Machine • Mother Engine • Bone Man • Camel Driver • Deaf Proof • Green Orbit • The Trona Experience
  • 02.10.: Wucan • Giobia • Sendelica • Kungens Män • Glasgow Coma Scale • Grombira • backDOORslam • Schroedinger’s Cat • L.A.Sued • Down with the Gypsies
  • (mehr t.b.a. 30.09.)

Weitere…

Außerdem beobachten wir noch die folgenden Festivals, zu denen bislang aber keine aktuellen Informationen vorliegen:

Rock’n’Heim

TBA
Hockenheim
  • Es liegen noch keinerlei Informationen vor.

Schon vorbei…

Folgende Festivals sind 2016 schon wieder Vergangenheit…

Easter Cross Festival

26. – 28. März
Oberndorf am Neckar, Neckarhalle
  • 26.03.: Electric Love • Annisokay • Blackout Problems • His Statue Falls • Itchy Poopzkid
  • 27.03.: Light Your Anchor • A Traitor Like Judas • GWLT • Any Given Day • The Prosecution • We Butter The Bread With Butter • Heisskalt
  • 28.03.: Mira Wunder • Peter Pux • Purple Souls • Milliarden • Parka • Luxuslärm

Between The Beats Festival

08. – 09. April
Lörrach, Burghof / Altes Wasserwerk
  • 08.04.: I Am Oak • Olympique • Motorama • Die Sterne
  • 09.04.: Lola Marsh • OK KID • Amorph • Who Killed Bruce Lee

Freiburger Festival

21. – 24. April
Freiburg, Brauerei Ganter
  • Namika & Teesy (21.04.) • Olli Schulz (22.04.) Der Auftritt von Olli Schulz musste aus gesundheitlichen Gründen abgesagt bzw. auf den 13.05. und in das Haus der Jugend in Freiburg verlegt werden • Glasperlenspiel (24.04.)

Rock am Bach Urloffen

15. Mai
Zimmern/Urloffen, Sportplatz
  • Bender • Kitty in a Casket • The Killertunes • The Orfens

Sonisphere Switzerland

03. – 04. Juni
Luzern (CH)
  • 03.06.: Iron Maiden „The Book of Souls Tour“ • Sabaton • Tremonti • Gojira • The Raven Age • Wild Lies
  • 04.06.: Rammstein • Slayer • Apocalyptica • Ghost • Down • Anthrax • Shakra

Zeltfestival

27. Mai – 05. Juni
Konstanz / Klein Venedig
  • Willy Astor (27.05.) • Night of the Gipsies: Fanface Ciocarlia + Vano Bamberger & Band (28.05.) • Prinz Pi (29.05.) • Glasperlenspiel / Support: Benne (30.05.) • Double-Feature: Dicht & Ergreifend / Folkshilfe „Sing Matröse Sing“ (31.05.) • SDP / Support: Danju (01.06.) • Axel Prahl & Das Inselorchester (02.06.) • Namika & Teesy (03.06.) • Haindling (04.06.) • Konstantin Wecker (05.06.)
  • Weitere Konzerte im Spiegelzelt, kostenloses Programm auf der Open-Air-Bühne

Mittelalterfest Rheinfelden

17. – 19. Juni
Rheinfelden (CH) / Zähringerplatz
  • 17.06.: Jack Slamer • All TVVins • Koenix • Vdelli
  • 18.06.: u.A. All TVVins • End Of The Dream • Vdelli • Irrwisch • Versengold
  • 18.06.: u.A. Scarves But No Shoes • Sons Of Morpheus • Koenix • Joe Louis WalkerFreier Eintritt!

Festival des Artefacts

24. – 25. Juni
Zenith de Strasbourg (FR)
  • 24.06.: Cypress Hill • KRS-One • Method Man & Redman • DJ Shadow • Mobb Deep • DJ Premier
  • 25.06.: Volbeat • The Hives • Skunk Anansie • Apocalyptica • Steve’n’Seagulls

Southside

24. – 26. Juni
Neuhausen ob Eck
  • Rammstein • Mumford & Sons • The Prodigy
  • Deichkind • K.I.Z • Axwell ^ Ingrosso • The Offspring • AnnenMayKantereit • Dropkick Murphys • Bloc Party • Fritz Kalkbrenner • Two Door Cinema Club • Trailerpark • The Hives • Flogging Molly • Editors • Bosse • Jennifer Rostock • Wanda • Prinz Pi • Royal Republic • Genetikk • BOY • Die Orsons • The Wombats • Boysetsfire • The Subways • Pennywise • Feine Sahne Fischfilet • Von Brücken • Haftbefehl • Maximo Park • Joris • Blues Pills • Anti-Flag • Skindred • Gloria • Kvelertak • Eskimo Callboy
  • Courtney Barnett • Zebrahead • Poliça • Jack Garratt • Yeasayer • Turbostaat • Jamie Lawson • Emil Bulls • The Heavy • Oh Wonder • Chakuza • Balthazar • Good Riddance • Zugezogen Maskulin • Schmutzki • Chefket • The Devil Makes Three • Rat Boy • The Stanfields • Highasakite • Børns • H09909 • Kelvin Jones • Erik Cohen • Vauu • Kiko King & Creativemaze • Tired Lion • I Am Jerry

Eurockeennes

01. – 03. Juli
Belfort (FR)
  • Grande Scène:
    • 01.07. Les Insus • The Last Shadow Puppets • Mr. Oizo
    • 02.07. Disclosure • Louise Attaque • Beck • Mellow Mood
    • 03.07. ZZ Top • Tame Impala • Nekfeu
  • Scène Green Room:
    • 01.07. Nathaniel Rateliff & The Night Sweats • Le Balani Show Bizness de Bamako • Bagarre
    • 02.07. Foals • Lou Doillon • Allah Las • Elle King
    • 03.07. M83 • The Kills • Action Bronson • Blossoms
  • La Plage:
    • 01.07. Ty Segall & The Muggers • Darius • MHD • Vald • Le Whoop
    • 02.07. Air • Son Lux • Vince Staples • Section Boyz • The Inspector Cluzo • Formation • Yak • Les Inrocks DJ Team
    • 03.07. Ratatat • Mac Demarco • Caribou • Anderson .Paak • Courtney Barnett
  • Club Loggia:
    • 01.07. Chocolat • Destruction Unit • Pumarosa
    • 02.07. Pokey Lafarge • Otherkin • Last Train • DBFC
    • 03.07. Sleep • Kurt Vile & The Violators • Frank Carter & The Rattlesnakes • Las Aves

Decibulles

08. – 10. Juli
Neuve Eglise (FR)
  • 08.07. Fakear • Charlie Winston • Vandal • Cunnilynguists • Birth Of Joy • Sphère Primaire • Blaas Of Glory • The K • Deadwood
  • 09.07. Gramatik • Rone • Anna Calvi • Jeanne Added • The Wanton Bishops • The Grand Bay • Blaas Of Glory • Franky Goes To Pointe-a-Pitre • Bravo Brain
  • 10.07. Tryo • Dub Inc • Faada Freddy • Soviet Suprem • La Yegros • Camicela • 100% Chevalier

Gerald

Hört so ziemlich alle Genres querbeet, von Heavy bis Electro, von Folk-Pop über World und Rock bis Hip-Hop. Ehrliche, handgemachte Musik ist aber noch die beste und Radio-Rotation ist evil. Ausnahmen bestätigen die Regel.
Ist zudem hauptsächlich für unsere Comic-Abteilung verantwortlich und spielt hin und wieder auch gerne mal an der (Nintendo-)Konsole.

Weitere Beiträge des Autors - Website

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>