26. – 28. März
Oberndorf am Neckar, Neckarhalle
- 26.03.: Electric Love • Annisokay • Blackout Problems • His Statue Falls • Itchy Poopzkid
- 27.03.: Light Your Anchor • A Traitor Like Judas • GWLT • Any Given Day • The Prosecution • We Butter The Bread With Butter • Heisskalt
- 28.03.: Mira Wunder • Peter Pux • Purple Souls • Milliarden • Parka • Luxuslärm
|
|
08. – 09. April
Lörrach, Burghof / Altes Wasserwerk
- 08.04.: I Am Oak • Olympique • Motorama • Die Sterne
- 09.04.: Lola Marsh • OK KID • Amorph • Who Killed Bruce Lee
|
|
21. – 24. April
Freiburg, Brauerei Ganter
- Namika & Teesy (21.04.) •
Olli Schulz (22.04.) Der Auftritt von Olli Schulz musste aus gesundheitlichen Gründen abgesagt bzw. auf den 13.05. und in das Haus der Jugend in Freiburg verlegt werden • Glasperlenspiel (24.04.)
|
|
15. Mai
Zimmern/Urloffen, Sportplatz
- Bender • Kitty in a Casket • The Killertunes • The Orfens
|
|
03. – 04. Juni
Luzern (CH)
- 03.06.: Iron Maiden „The Book of Souls Tour“ • Sabaton • Tremonti • Gojira • The Raven Age • Wild Lies
- 04.06.: Rammstein • Slayer • Apocalyptica • Ghost • Down • Anthrax • Shakra
|
|
27. Mai – 05. Juni
Konstanz / Klein Venedig
- Willy Astor (27.05.) • Night of the Gipsies: Fanface Ciocarlia + Vano Bamberger & Band (28.05.) • Prinz Pi (29.05.) • Glasperlenspiel / Support: Benne (30.05.) • Double-Feature: Dicht & Ergreifend / Folkshilfe „Sing Matröse Sing“ (31.05.) • SDP / Support: Danju (01.06.) • Axel Prahl & Das Inselorchester (02.06.) • Namika & Teesy (03.06.) • Haindling (04.06.) • Konstantin Wecker (05.06.)
- Weitere Konzerte im Spiegelzelt, kostenloses Programm auf der Open-Air-Bühne
|
|
17. – 19. Juni
Rheinfelden (CH) / Zähringerplatz
- 17.06.: Jack Slamer • All TVVins • Koenix • Vdelli
- 18.06.: u.A. All TVVins • End Of The Dream • Vdelli • Irrwisch • Versengold
- 18.06.: u.A. Scarves But No Shoes • Sons Of Morpheus • Koenix • Joe Louis WalkerFreier Eintritt!
|
|
24. – 25. Juni
Zenith de Strasbourg (FR)
- 24.06.: Cypress Hill • KRS-One • Method Man & Redman • DJ Shadow • Mobb Deep • DJ Premier
- 25.06.: Volbeat • The Hives • Skunk Anansie • Apocalyptica • Steve’n’Seagulls
|
|
24. – 26. Juni
Neuhausen ob Eck
- Rammstein • Mumford & Sons • The Prodigy
- Deichkind • K.I.Z • Axwell ^ Ingrosso • The Offspring • AnnenMayKantereit • Dropkick Murphys • Bloc Party • Fritz Kalkbrenner • Two Door Cinema Club • Trailerpark • The Hives • Flogging Molly • Editors • Bosse • Jennifer Rostock • Wanda • Prinz Pi • Royal Republic • Genetikk • BOY • Die Orsons • The Wombats • Boysetsfire • The Subways • Pennywise • Feine Sahne Fischfilet • Von Brücken • Haftbefehl • Maximo Park • Joris • Blues Pills • Anti-Flag • Skindred • Gloria • Kvelertak • Eskimo Callboy
- Courtney Barnett • Zebrahead • Poliça • Jack Garratt • Yeasayer • Turbostaat • Jamie Lawson • Emil Bulls • The Heavy • Oh Wonder • Chakuza • Balthazar • Good Riddance • Zugezogen Maskulin • Schmutzki • Chefket • The Devil Makes Three • Rat Boy • The Stanfields • Highasakite • Børns • H09909 • Kelvin Jones • Erik Cohen • Vauu • Kiko King & Creativemaze • Tired Lion • I Am Jerry
|
|
01. – 03. Juli
Belfort (FR)
- Grande Scène:
- 01.07. Les Insus • The Last Shadow Puppets • Mr. Oizo
- 02.07. Disclosure • Louise Attaque • Beck • Mellow Mood
- 03.07. ZZ Top • Tame Impala • Nekfeu
- Scène Green Room:
- 01.07. Nathaniel Rateliff & The Night Sweats • Le Balani Show Bizness de Bamako • Bagarre
- 02.07. Foals • Lou Doillon • Allah Las • Elle King
- 03.07. M83 • The Kills • Action Bronson • Blossoms
- La Plage:
- 01.07. Ty Segall & The Muggers • Darius • MHD • Vald • Le Whoop
- 02.07. Air • Son Lux • Vince Staples • Section Boyz • The Inspector Cluzo • Formation • Yak • Les Inrocks DJ Team
- 03.07. Ratatat • Mac Demarco • Caribou • Anderson .Paak • Courtney Barnett
- Club Loggia:
- 01.07. Chocolat • Destruction Unit • Pumarosa
- 02.07. Pokey Lafarge • Otherkin • Last Train • DBFC
- 03.07. Sleep • Kurt Vile & The Violators • Frank Carter & The Rattlesnakes • Las Aves
|
|
08. – 10. Juli
Neuve Eglise (FR)
- 08.07. Fakear • Charlie Winston • Vandal • Cunnilynguists • Birth Of Joy • Sphère Primaire • Blaas Of Glory • The K • Deadwood
- 09.07. Gramatik • Rone • Anna Calvi • Jeanne Added • The Wanton Bishops • The Grand Bay • Blaas Of Glory • Franky Goes To Pointe-a-Pitre • Bravo Brain
- 10.07. Tryo • Dub Inc • Faada Freddy • Soviet Suprem • La Yegros • Camicela • 100% Chevalier
|
|
08. – 24. Juli
Tuttlingen
- Philipp Dittberner & Band (08.07.) • Milow (09.07.) • Donikkl (10.07.) • Prof. Alban & Die Heimleuchter (10.07.) • Eure Mütter (12.07.) • Maybebop / Martin O. (13.07.) • Dieter Thomas Kuhn & Band (14.07.) • Wirtz (15.07.) • Irie Révoltés (16.07.) • Chris Norman (17.07.) • Gregor Meyle (18.07.) • Katie Melua (19.07.) • Konstantin Wecker (20.07.) • Die CubaBoarischen (21.07.) • Double-Feature: Saltatio Mortis & Letzte Instanz (22.07.) • The Hooters (23.07.)
|
|
12. Juli – 31. Juli
Lörrach
- Markplatz: Jamie Cullum / Support: Robb (20.07.) • Frank Turner & The Sleeping Souls (21.07.) • Massive Attack (22.07.) • Revolverheld „MTV Unplugged in drei Akten – Live Tour 2016“ (23.07.) • Max Mutzke / Y’akoto / Mockemalör (24.07.)
- Burghof: Zappa plays Zappa (19.07.) • Get Well Soon + The Temperance Movement + Jesper Munk (31.07.)
- Rosenfelspark: José James (12.07.) • Suzanne Vega / Support: Yael Deckelbaum (13.07.) • Ed Motta / Support: Carmen Souza (14.07.) • Hindi Zahra / Support: Holly Macve (15.07.) • Akua Naru / Rocky Dawuni (16.07.) • Tindersticks / Support: Lùisa (17.07.)
- Domplatz Arlesheim (CH): Ernest Ranglin & Friends (29.07.) • Travis / Support: Great Danes (30.07.)
- Reithalle im Wenkenpark Riehen (CH): Alejandra Ribera / Songbirds Collective (28.07.)
- Unter dem Titel „Stimmen-Aftershows“ treten an einigen Tagen weitere Bands im Anschluss an die Konzerte auf.
|
|
13. – 31. Juli
Freiburg, Mundenhof
- Zirkuszelt: Calexico (13.07.) • Double-Feature: BOY & Joris (14.07.) • Ludovico Einaudi & Esemble (15.07.) • Eisbrecher (17.07.) • The Real Group & Unduzo „A-capella-Nacht“ (18.07.) • Niedeckens BAP (19.07.) • Die CubaBoarischen (20.07.) • Dieter Thomas Kuhn & Band (16.07. + 21.07.) • Sarah Connor (22.07.) • Element of Crime (23.07.) • Double Feature: Moop Mama & Les Yeaux d’la Tête (25.07.) • Katie Melua (26.07.) • Steven Wilson (27.07.) • Prinz Pi (28.07.) • Wanda (29.07.) • Gipsy Kings (31.07.)
- Spiegelzelt: Brothers of Santa Claus (13.07.) • Charles Bradley (14.07.) • Epsylon (15.07.) • Seven (17.07.) • Philipp Dittberner & Band (21.07.) • Dicht und Ergreifend (22.07.) • Double-Feature: Fatcat & The Nutty Boys (25.07.) • Flavia Coelho (26.07.) • Andreas Kümmert & Band (28.07.) • Söndörgö (29.07.) • Monsters of Liedermaching (30.07.) • Scarecrow (31.07.)
- Umfangreiches kostenloses Programm auf der Actionbühne.
|
|
14. – 16. Juli
Balingen
- Slayer • Twisted Sister • Iced Earth • Carcass
- Testament • Carcass • Dirkschneider
- Uriah Heep • Grave Digger • Candlemass • Annihilator • Metal Church • Dragonforce • Nazareth • The Dead Daisies • Great White • Tankard • Girlschool • Crematory • Equilibrium • Ektomorf • Sacred Reich • Tyketto • Impellitteri • Treshold • Unleashed • Delain • Grave • Battle Beast • DareFreedom Call • Manilla Road • Leatherwolf • Satan • Voodoo X • Tigertailz • Debauchery vs. Blood God • Babylon A.D. • Night Demon • Stallion • Black Trip • Warpath • Killcode
- Warm-Up-Show am 13.07.: Overkill • Sodom • Rage • Pro-Pain • Nitrogods
|
|
14. – 17. Juli
Schopfheim
- Anastacia (14.07.) • Beatrice Egli (15.07.) • Rea Garvey (16.07.)
|
|
15. – 22. Juli
Singen
- 16.07. Eisbrecher „Volle Kraft voraus“ / Support: Maerzfeld
- 20.07. BAP „Lebenslänglich“
- 21.07. Mark Forster „Bauch und Kopf Live“
- 22.07. Boss Hoss „Dos Bros Tour 2016“ / Special Guest: Prime Circle
|
|
16. – 17. Juli
Freiburg, Tunisee
- Agoria • Aka Aka feat. Thalstroem • Alle Farben • Art Department • Boris Brejcha • Dirty Doering • Felix Kröcher • Format:B • Gestört Aber Geil • Jamie Jones • Jan Blomqvist • Joris Voorn • Klaudia Gawlas • Len Faki • Lexy & K-Paul • Luciano • Marika Rossa • Nina Kraviz • Raphael Dincsoy • Rodriguez Jr. • Sam Paganini • Sven Väth • Stereo Express • Tale Of Us • Worakls Band
- und viele weitere…
|
|
Open Air im Park
16. Juli – 03. August
Bad Krozingen
- The Hooters (29.07.) • Umberto Tozzi (22.07.)
|
|
22. Juli – 23. Juli
Schopfheim
- 22.07.: Die Nerven • Wasted • Vanna Inget • Superdirt² • Choked By Gum
- 23.07.: Soviet Soviet • Abfukk • Premiére Ligne • Mañana Me Chanto • Lobster Lobster
|
|
21. – 24. Juli
Emmendingen
- 21.07. Boss Hoss
- 22.07. Unheilig „Ein letztes Mal – Die Open Air Konzerte des Grafen 2016“
- 24.07. Mark Forster „Live und Draußen“
|
|
22. – 24. Juli
Kalrsruhe
- Hauptbühne:
- 22.07.: In Haze • Voodoo Kiss • Mother Tongue • Moop Mama • Rea Garvey • William Fitzsimmons
- 23.07.: Mats Heilig • Runway Lights • Joey Voodoo • Razz • Von Brücken • Wanda • Fettes Brot • Django 3000
- 24.07.: Novaa • Timothy Auld • Max Giesinger • Frank A. Dellé • Milky Chance • Element of Crime
- Feldbühne:
- 22.07.: KXD • Sino / Migrant / Treepl One / Sabrim / Awdo • Schote • The Lytics • Laas Unltd.
- 23.07.: Caramuru • Orange Date • Endless Second • The Black Passage • Rosetta • Yast • Hornsmann Coyote / Soulcraft
- 24.07.: Badze • Run Insane • 3dgar • Fùgù Mango • Kofelgschroa
|
|
23. Juli
Lörrach
- Istapp (SWE) • Misery Index (USA) • Månegarm (SWE) • The Ocean (GER)
- Rage (GER) • Tiamat (SWE) • Enslaved (NOR) • Nervosa (BRA) • Inner Sanctum (GER)
|
|
29. – 31. Juli
Rottenburg-Seebronn
- In Extremo • Avantasia • Kim Wilde
- Axel Rudi Pell • Blue Öyster Cult • Saga • Barclay James Harvest feat. Les Holroyd
- Slade • Ufo • Magnum • Ken Hensley & Our Propaganda
- Chris Tompson • EAV Erste Allgemeine Verunsicherung • Graham Bonnet Band • Treat
- Fargo • Lucifer’s Friend • Blackslash • Cucumber
|
|
08. Juli – 07. August
Karlsruhe
- Alejandra Ribera (08.07.) • Candy Dulfer & Band (09.07.) • John McLaughlin & The 4th Dimension (12.07.) • Gallant (13.07.) • Shantel & Bucovina Club Orkestar (14.07.) • Michael Krebs & Die Pommesgabeln des Teufels (15.07.) • Cat Power „Sun Tour 2016“ (16.07.) • Keb‘ Mo‘ (17.07.) • Jose James (18.07.) • Poliça (19.07.) • Kitty, Daisy & Lewis (20.07.) • Gregory Porter (25.07.) • Chico Trujillo (26.07.) • Groovy Inc. meets Sean Treacy Band (27.07.) • Yael Naim (28.07.) • Lisa Simone (29.07.) • Enno Bunger (30.07.) • Nada Surf (31.07.) • Alexander Abreu y Havana D’Primera (01.08.) • Ana Tijoux (02.08.) • Martina Schwarzmann (04.08.) • Electric Swing Circus (05.08.) • Leyya & Farewell Dear Ghost (06.08.)
|
|
02. – 04. August
Meersburg, Schlossplatz
- Robert Plant (02.08.) • Sarah Connor (03.08.) • Rea Garvey (04.08.)
|
|
05. August
Sigmaringen, Donaupark
- Sportfreunde Stiller • Bosse • Wanda • Ash • Razz
|
|
05. – 06. August
Horb am Neckar
- Madsen • Die Orsons • Motrip • Moop Mama • Antilopen Gang • Terrorgruppe
- Chefket • ZSK • Blackout Problems • Zugezogen Maskulin • The Prosecution
- Swiss & Die Andern • GWLT • Fjørt • Dicht & Ergreifend • Kafvka • Van Holzen
- Templeton Pek • Grizzly • Back And Fill • Crooked Youth • Die Grüne Welle
|
|
05. – 16. August
Colmar (FR)
- 05.08. Peter Doherty • Louise Attaque
- 06.08. Les Insus
- 07.08. Jain • Hyphen Hyphen • Josef Salvat • Vianney
- 08.08. Manu Chao La Ventura • Teacher Jekyll
- 09.08. Alain Souchon & Laurent Voulzy • Claudio Capeo
- 10.08. Limp Bizkit • Slayer • Arch Enemy • Mass Hysteria
- 11.08. Louane & L.E.J
- 12.08. The Cranberries • Amy Macdonald
- 13.08. Robin Schulz • Feder • Showtek • Kungs • Orlinski • Antoine Davila
- 14.08. Pascal ObispoO (mit Symphonieorchester) • Coeur De Pirate
- 15.08. Frero Delavega • The Avener
|
|
05. – 07. August
Z7, Pratteln (CH)
- 05.08. Selah Sue • Marlon Roudette • Candy Dulfer • Alina Amuri
- 06.08. Richard Ashcroft • Garbage • The Subways • Death By Chocolate • The Drops
- 07.08. Ronan Keating • Charlie Winston • Nneka • Ira May • Scarves But No Shoes
|
|
12. – 13. August
Basel (CH)
- 12.08.: Beginner • Talib Kweli • Battles • The Benjamin Keys Show
- 13.08.: Serafyn • The Cinematic Orchestra
|
|